Se celebra el primer pleno tras la constitución del nuevo Ayuntamiento

En la tarde de ayer martes día 25 de junio se celebró la primera sesión plenaria tras la constitución de la nueva Corporación Municipal surgida de las elecciones locales celebradas el pasado 26 de mayo. Esta sesión se celebra para dar cumplimiento al artículo 38 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Corporaciones Locales para adoptar los siguientes acuerdos       

A) Periodicidad de sesiones de Pleno:  Los Plenos Ordinarios se celebrarán en los meses de Enero, Marzo, Mayo, Julio, Septiembre y Noviembre en horario de 19,30 en invierno y 20,30 en verano.

B) Creación y Composición de las Comisiones Informativas Permanentes: Que estarán compuestas por el Presidente, dos Concejales del grupo municipal de IU y dos Concejales del grupo municipal del PSOE. Creándose  únicamente la Comisión Especial de Cuentas.

C) Nombramiento de representantes de la Corporación en Órganos Colegiados, que sean de la competencia del Pleno: 

a) C.E.I.P. Antonio Briantes: Ana Luisa Robredo Caballero.

b) C.E.I.P. Blas Infante: Ana Luisa Robredo Caballero.

c) I.E.S. Alventus: Manuel Cala Moreno.

d) CDP José Cabrera: Ana Luisa Robredo Caballero.

e) Centro de Educación de Adultos: Manuel Cala Moreno y Ana Luisa Robredo Caballero.

f) Centro de Día de las Personas Mayores: Ana Luisa Robredo Caballero

g) Consorcio de Aguas Bahía de Cádiz: Jorge David Rodríguez Pérez y sustituto José Miguel Pérez Marín.

D) Reconocimiento de dedicación exclusiva y parcial, con las retribuciones que se determinan, a los siguientes miembros de la Corporación:

PRIMERO. Los cargos de Alcalde-Presidente, Primer Teniente de Alcalde Delegado de Hacienda, Personal, Cultura e Información y Participación  Ciudadana y Tercer Teniente de Alcalde Delegado Urbanismo, Obras y Servicios Municipales, desarrollaran su labor con dedicación exclusiva  al cargo por ser necesario para el buen funcionamiento del Ayuntamiento y los Servicios Municipales. La Segunda Tenienta  Alcalde Delegada de Fiestas, Turismo, Servicios Sociales, Memoria Histórica realizará sus funciones en régimen de dedicación parcial al 95%  para el buen funcionamiento de las delegaciones que tiene encomendadas dada su gran importancia como eje fundamental de la actuación municipal y el desarrollo local.

SEGUNDO. Establecer a favor de los miembros de la Corporación que desempeñen sus cargos en régimen de dedicación exclusiva, las retribuciones que a continuación se relacionan:  El cargo de Alcalde, percibirá una retribución mensual de 1.941,26€ líquidos y los Tenientes de Alcalde con dedicación exclusiva o parcial de 1.664,64€ líquidos.

E) Delegación de competencias del Ayuntamiento Pleno en la Junta de Gobierno Local:

1.- La declaración de lesividad de los actos del Ayuntamiento, tanto en materias de competencia plenaria como del Alcalde. 

2.- El reconocimiento extrajudicial de créditos, siempre que no exista dotación presupuestaria. 

3.- La aprobación de los proyectos de obras y servicios cuando sea competente para su contratación o concesión, y cuando aún no estén previstos en los Presupuestos. 

4.- La autorización o denegación de compatibilidad del personal al servicio de la entidad local para un segundo puesto o actividad en el sector público, así como la resolución motivada reconociendo la compatibilidad o declarando la incompatibilidad del citado personal para el ejercicio de actividades de la entidad local, a que se refieren los artículos 9 y 14 de la Ley 53-1984, de 26 de diciembre, de Incompatibilidades del personal al servicio de las Administraciones Públicas. 

       Todo ello, con exclusión de las competencias indelegables por precepto legal.

F) Propuesta de celebración de sesiones ordinarias de la Junta de Gobierno Local: Las sesiones ordinarias de la Junta de Gobierno Local se celebraran el miércoles  de cada dos semanas.

Por último el Alcalde dio cuenta al Pleno del Decreto de Organización del Ayuntamiento por el cual la Junta de Gobierno Local estará integrada por el Alcalde, que actuará de Presidente, y los siguientes Concejales: Ramón Galán Oliveros, Ana Luisa Robredo Caballero, José Miguel Pérez Marín y María José Hedrera Raposo y se efectúan los nombramientos y se delegan las siguientes competencias:

1. Ramón Galán Oliveros, Primer Teniente de Alcalde y Delegado de las  Áreas de Hacienda, Personal, Patrimonio, Cultura, Participación Ciudadana, Agricultura Ganadería y Pesca y Jefe de la Policía Local.

2. Ana Luisa Robredo Caballero, Segunda Teniente de Alcalde y Delegada de las Áreas de Turismo, Fiestas, Servicios Sociales, Mayores y Memoria Democrática.

3. José Miguel Pérez Marín, Tercer Teniente de Alcalde y Delegado de las Áreas de Servicios Municipales, Obras Públicas, Urbanismo y Contratación Menor.

4.  María José Hedrera Raposo, Cuarta Teniente de Alcalde y Delegada de Igualdad y Medio Ambiente.

5. Manuel Cala Moreno, Delegado de las Áreas de Educación, Salud y Fomento Económico. 

6. Doña María Teresa Caro García, Delegada de las Áreas de Deportes y Juventud

 

Made with love by Joline. All rights Reserved.